Open karlovac 2019

Croazia Karlovac Open 2019


Una grande giornata per grandi e piccoli Atleti.
Nel settore combattimento questi i risultati:
Medaglie d'Oro per Martina, Sara, Riccardo e Melissa.
Medaglia d'Argento per Viktoria
Medaglie di Bronzo per Enea, Marieclaire, Noemi e Matteo.
Un bravo anche a Lara e Edoardo che non sono riuaciti a raggiungere il podio.

Leggi tutto: Open karlovac 2019

Open Riccione 2019

11 e 12 maggio 2019
Ottima prima giornata riservata alle categorie cadetti.

  • Martina medaglia d'Oro con tre belle vittorie... 26 a 10 nei quarti, 24 a 13 la semifinale e una strepitosa vittoria in finale per abbandono dell'avversario al 2° round con il punteggio di 23 a 4.
  • Sara medaglia d'Oro tutti e tre gli incontri vinti prima del limite per 23 a 3, 25 a 3 e 30 a 9.
  • Enea Medaglia d'Argento. Negli ottavi vince per 24 a 11, quarti per 15 a 0, semifinale prima del limite per 20 a 0 e nella finale, dopo il 2° round finito 8 a 8, cede mentalmente nel 3° round perdendo per 17 a 8.
  • 3 Atleti e 3 Medaglie pesanti!!!

Seconda giornata di gara riservata alle categorie Junior e Senior.
Letizia vince una meritatissima Medaglia d'Oro superando gli ottavi per 15 a 5, i quarti per 18 a 6, la semifinale prima del limite per 21 a 0 e vincendo una combattuta finale per 20 a 10.
Riccardo e Luca si fermano nelle eliminatorie ma sicuramente è una esperienza costruttiva che li farà crescere.

Interregionale Ligure Kyorugi 2019

Quiliano (SV) 13 e 14 Aprile

 


Bella e impegnativa trasferta in Liguria con la conquista di 9 Medaglie d'Oro, 6 Medaglie d'Argento e 2 Medaglie di Bronzo.
2 Ori in famiglia per Riccardo che vince 3 incontri e per Martina che vince 2 incontri.
Sempre in famiglia Oro per Melissa che vince 2 incontri e Argento per Edoardo che dopo aver vinto 2 incontri cede sola la finale.
Oro per Enea che vince entrambi gli incontri prima del limite per point gap.
Oro per Noemi e per Heorhiy che vincono nettamente la loro finale.
Oro anche per Vittoria, Michela e Yassin.
Argento per Luca, Carla, Lara, Marieclaire e Sara.
Bronzo per Ernesto e Viktoria.
Buone le prestazioni di Alice Esordienre B all'esordio in gara e Matteo.
Bravi e Complimenti a tutti!

Campionati Italiani Forme

Ancona 5 maggio 2019.


Davide nella categoria Senior 1 cede il passo all'Atleta classificatosi 3°.
Nel ParaTaekwondo Medaglia di Bronzo nella categoria P30 per Cristiano e Medaglia d'Oro nella catogoria P20 per Luca.
Con questo risultato l'A.S.D Centro Taekwondo Alessandria si laurea per il secondo anno consecutivo Campione d'Italia nel settore ParaTaekwondo!

5th Open Riccione 2018

12 maggio 2018

Bella prestazione della nostra Associazione!!!
ORO per Letizia Poggio Sonia Tkd P e Luca Paolucci dopo semifinali e finali molto combattute.
ARGENTO per Princess Nikita Agas e Leonardo Pavese
Una buona prestazione per Riccardo Scarabello.

Leggi tutto: 5th Open Riccione 2018