17 Internationaler Bodensee Cup

 

Sabato 4 luglio 2015

Medaglia d'Oro per Letizia Poggio e Princess Nikita Agas;

Medaglia d'Argento pet Riccardo Scarabello;

Medaglia di Bronzo per Sonia Puppo

Un bravo a tutti nella consapevolezza che ci sono ancora grandi margini di miglioramento!!!

Esami cinture Nere

Sessione Esami 21 giugno 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poggio Letizia promossa  Cintura Nera 1°Poom

Puppo Carlo promosso  Cintura Nera 1° Dan

 

Grandi emozioni a Genova

Fine settimana intenso con grandi emozioni a Genova. I nostri giovanissimi hanno dimostrato tutti quanti il proprio valore nel torneo interregionale di combattimento svoltosi a Genova, nei giorni 1-2-3 maggio.

Risultati positivi ma soprattutto ottime prove che fanno ben sperare per il futuro del Tae Kwon Do alessandrino.

Bravissimi tutti quanti!

 Venerdì 1° Maggio hanno partecipato alla gara 4 Atleti Esordienti A e Cadetti B vincendo tutti una medaglia.
Nella categoria Esordienti A (8/9 anni) cinture Bianche e Gialle Medaglia d’Oro per Martina Halili  che ha vinto le qualificazioni per  5 a 0, le semifinali per 4 a 3 e la finale per 4 a 0.
Nella categoria Cadetti B (10/11 anni) Cinture Gialle e Verdi stesso risultato per il fratello Enea Halili che ha vinto le qualificazioni agevolmente per 15 a 4 e dominando le semifinali e la finale vincendo prima del limite con i punteggi di 19 a 0 e 22 a 9; Medaglia d’Argento per Martina Scarabello  che ha perso la finale per 10 a 4 e Medaglia di Bronzo per  Chiara Bellini che nella semifinale ha ceduto il passo alla vincitrice della categoria per 18 a 11.
Sabato 2 Maggio hanno partecipato alla gara 8 Atleti Cadetti A e Junior con la conquista di 7 medaglie e spettacolari KO.
Nella Categoria Cadetti A (12/13 anni) Cinture Gialle e Verdi Medaglia d’Oro per Leonardo Pavese  che ha vinto prima del limite le qualificazioni per 18 a 2, la semifinale per 10 a 4 e nuovamente prima del limite per abbandono la finale sul punteggio di 13 a 4; nella stessa categoria Medaglia d’Argento per Yuri Terracciano  che ha vinto la combattutissima semifinale al Golden Point per 13 a 12 cedendo all’ultimo secondo la finale sul punteggio di 26 a 23; stessa categoria, ma Cinture Rosse e Nere, Medaglia d’Oro per Letizi Poggio  che ha terminato prima del limite la finale dilagando per 14 a 1; Medaglia d’Argento per Riccardo Scarabello  che nella semifinale ha messo a segno un KO dopo soli tre secondi dall’inizio del primo Round  perdendo la finale molto avvincente con il Vice Campione Italiano per 9 a 5; Medaglia di Bronzo per Sonia Puppo  che ha perso la semifinale contro una brava atleta del Lussemburgo. Nella categoria Cadetti A buona anche la prestazione di Matteo Gaudino  classificatosi al 5°.
Nella categoria Junior (14/17 anni) due Medaglie d’Oro nella categoria Gialle e Verdi per Nikita Agas , che ha vinto la semifinale per KO sul punteggio di 12 a 2 e la finale per 19 a 6, e Erica Demarchi  che ha vinto entrambi gli incontri per KO sui punteggi di 9 a 5 e 17 a 5.
Domenica 3 maggio ha partecipato l’atleta Gianluigi Lunati  nella categoria Senior (sopra i 18 anni) Cinture Gialle e Verdi conquistando la Medaglia di Bronzo.

 

 

 

hapkido - stage ed esami finali

I partecipanti allo stage di HapKiDo conclusosi con esame finale,

insieme ai maestri Seung Ho Park e Antonello Vacca.

Grazie a Cristiano Sgarella per le foto.

Stage col m.° Lee

La nostra associazione organizza uno stage Tecnico con il Maestro LEE KWANG BAE Cintura Nera 9° Dan, delegato Europeo della Kukkiwon per il rilascio dei diplomi Internazionali di Cintura Nera e responsabile Europeo della World Taekwondo Mission.

Leggi tutto: Stage col m.° Lee