Continua l'attività di aggiornamento internazionale!

Una tre giorni intensa ci ha visti impegnati il 19, 20, 21 aprile con il maestro e amico Miroslav Brezan Cintura nera 8° Dan Kukkiwon, Arbitro Internazionale e Direttore Tecnico del Taekwondo Klub Karlovac (Croazia) che, coadiuvato dal nostro Direttore tecnico, m°. Antonio Paoletti Cintura Nera 6° Dan Kukkiwon, Dott. in Scienze Motorie ci ha come sempre impegnati in un fine settimana molto proficuo sia tecnicamente che atleticamente. Il m.° Miro era accompagnato da due bravissime Atlete Croate Petra e Beba.

Non ci stancheremo mai di sottolineare come gli scambi internazionali ad altissimo livello organizzati dalla nostra dirigenza siano un mezzo fondamentale per la crescita dei nostri giovanissimi atleti: il confronto continuo con altre realtà è fondamentale per diventare buoni atleti.

Il seminario, suddiviso in tecniche fondamentali, forme (poomse) riservate alle cinture colorate, forme superiori riservate alle cinture nere, schemi di combattimento e combattimento. si è tenuto ad Alessandria venerdi 19 e sabato 20 aprile presso la palestra della scuola Morbelli e domenica 21 aprile a Mombercelli presso la palestra delle scuole comunali.

Rinnoviamo ancora il ringraziamento per l'organizzazione dell'evento ad Antonio e un saluto ed un arrivederci al m.° Miro.

Aggiornamento continuo per i nostri tecnici

La Federazione austriaca ha organizzato a Vienna il 26th International Taekwondo Master Training Course tenuto dalla Kukkiwon. Il corso si è svolto nel fine settimana dal 2 al 5 maggio 2013 e si è concluso con esami per Istruttore Internazionale Kukkiwon di 3a classe.

 

Campionati regionali di forme 2013

Domenica 2 giugno 2013 presso il Palazzatto dello Sport di Cumiana (TO) si è svolto il Campionato Regionale di Forme 2013 organizzato dal Comitato Regionale Piemonte della F.I.TA. (Federazione Italiana Taekwondo) ed ennesimo grande risultato per la nostra associazione.
Diciassette atleti in gara, diciassette medaglie!

Medaglie d’Oro e titolo di Campione Regionale per Mirko Triglia , Cinzia Albertin, Mirko Cermelli, Elena Fara, Sonia Puppo e Giorgia Villanova;
Medaglie d’argento per Davide Frosi, Antonella Busnelli, Filippo Bertocci, Anna Cantone, Alessandro Brugnera e Alessia Velardi;
Medaglie di bronzo per Riccardo Scarabello, Letizia Poggio, Beatrice Galliano, Anna Fortunato e Matteo Gaudino.
Quest’ottimo bottino di medaglie: in totale 6 medaglie d’oro, 6 medaglie d’argento e 5 medaglie di bronzo ha permesso all’Associazione di classificarsi al 2° posto assoluto nella speciale classifica riservata alle Associazioni Sportive.

Campionati Universitari e Open Karlovac: ennesimo doppio impegno.

Sabato 25 e domenica 26 maggio ennesimo doppio importante impegno per l’Associazione Sportiva Dilettantistica “Centro Taekwondo Alessandria”.
Sabato 25 maggio la squadra composta dal M° Antonio Paoletti e dagli Atleti Albertin Cinzia, Busnelli Antonella, nel settore Forme, e Cantone Anna, Luca Alesandro e il piccolo Caprone Francesco all’esordio in campo internazionale, nel settore Combattimento, hanno partecipato a Karlovac (Croazia) alla Gara Internazionale denominata “KarlovacOpen 2013”.

Leggi tutto: Campionati Universitari e Open Karlovac: ennesimo doppio impegno.

Conclusione in bellezza

Due importanti appuntamenti hanno impegnato i nostri atleti. Il 30 giugno, ad Orbassano, organizzato, dal Comitato Regionale Piemonte della F.I.TA., si è svolta lla sessione d’esame per l’acquisizione della Cintura Nera ed il passaggio di Dan. La prova è stata superata con successo da Cinzia Albertin che ha acquisito il grado di Cintura Nera 3° Dan, Filippo Bertocci e Marie Edith Bissey che hanno acquisito il grado di Cintura nera 2° Dan e per l’acquisizione della Cintura Nera 1° Dan hanno superato la prova Elena Cellerino e Alessandro Brugnera.
Il 6 luglio la squadra agonistica ha partecipato all’Internationaler Bodenssee-Cup 2013, Open Internazionale di combattimento giunta quest’anno alla quindicesima edizione, tenutosi a Friesdrichshafen (Germania).
La squadra Alessandrina era composta dal Maestro Antonio Paoletti, in qualità di Capodelegazione, dai giovanissimi atleti cadetti Letizia Poggio, Sonia Puppo, Francesco Caprone, Mirko Cermelli e Riccardo Scarabello e dagli Atleti senior Anna Cantone e Alesandro Luca.
Risultato finale ottimo con la conquista di 6 medaglie di cui Oro per Cantone e Luca; Argento per Poggio, Puppo e Scarabello e Bronzo per Caprone.

Come avviene da parecchi anni, riprende l’attività estiva all'aperto presso il parco di fronte alla scuola elementare del quartiere Galimberti tutti i lunedì-mercoledì-venerdì verso le 19.00. Può essere un'occasione per tutti coloro che “mi piacerebbe provare ma ...”. Ci si aggrega e ci si allena insieme, per essere pronti sia per "la prova costume", sia per avvicinarsi al nostro splendido spoirt. Vi aspettiamo.