Inizio alla grande!
- Dettagli
- Visite: 3732
Primo impegno della stagione a Karlovac (Croazia) e primi successi!
Il 4 ottobre la nostra squadra agonistica accompagnata dal m.° Antonio Paoletti ha ottenuto un brillante risultato alla Gara Internazionale di combattimento denominata “4th World Hallelujah Championships”, che si è tenuta a Karlovac (Croazia).
Meritatissima medaglia d’oro per Sonia Puppo nella categoria Cadetti Cinture Rosse e Nere – 59 Kg che dopo aver vinto per superiorità la semifinale con il punteggio di 18 a 0 ha vinto la combattutissima finale per 7 a 6 contro l’atleta di casa.
Medaglia d’Argento per Riccardo Scarabello nella categoria Cadetti Cinture Rosse e Nere – 53 Kg e per Monica Ceccuzzi nella categoria Senior Cinture Gialle e Verdi (all’esordio assoluto in una competizione).
Medaglie di Bronzo per FORTE Gianfranco nella categoria Senior Cinture Rosse e Nere – 80 Kg che ha perso l’accesso alla finale per un solo punto contro un forte atleta Slovacco. Medaglie di Bronzo anche per Erica Demarchi nella Categoria Junior Cinture Gialli e Verdi – 52 Kg e Nikita Agas nella Categoria Cadetti Gialle e Verdi – 44 Kg.
Atleti giovani, alcuni alla prima esperienza di combattimento, che hanno ben figurato in questo importante torneo internazionale.
Prossimo impegno ad Alessandria il 25 ottobre dove si svolgerà, in collaborazione con il CUS Piemonte Orientale, l’ormai tradizionale Torneo Internazionale “18° Torneo della Pace / 2° Trofeo Internazionale Universitario di Taekwondo” che quest’anno vedrà anche la partecipazione di Atleti Universitari.
Sport in Cittadella: 6 e 7 settembre
- Dettagli
- Visite: 3704
Le foto della festa dello sport in cittadella:
buona visione e grazie a Cristiano Sgarella e Carlo Puppo, grandi fotografi!
Sport in Cittadella
- Dettagli
- Visite: 3855
Le foto scattate dal nostro grande fotografo ... Marie?
Notizie dell'ultima ora dicono che ... il fotografo è Carlo Puppo ma ... con la macchina di Marie. A chi va il merito in questi casi?
FITA: chiusura anno a Giaveno
- Dettagli
- Visite: 3954
Sabato 28 e domenica 29 giugno 2014, a Giaveno (TO) si è svolto l'evento di chiusura dell’anno accademico 2013/2014 organizzato dal Comitato Regione Piemonte della F.I.TA.. Nell'occasione il Presidente del Comitato Regionale Gianluigi POLLONE ha consegnato una targa all’atleta cadetta POGGIO Letizia per aver conquistato la medaglia di Bronzo, quale membro selezionato della Squadra Regionale Piemontese, alla gara a squadre denominata “the Olimpic Dream Cup” tenutasi nel mese di Aprile ad Ancona.
Nel pomeriggio di sabato il M° Antonio Paoletti, Commissario Regionale Insegnanti Tecnici e della Squadra Regionale Forme Juniores, ha tenuto il corso per i giovani Atleti nel settore forme ed il corso di formazione per tutti gli Insegnanti Tecnici della Regione Piemonte.
Domenica 29 tre Atleti dell’Associazione Sportiva Dilettantistica “Centro Taekwondo Alessandria” hanno sostenuto gli esami per l’acquisizione della Cintura Nera e di Poom (la Cintura Nere per gli Atleti al di sotto dei 15 anni di età) e tutti hanno brillantemente superato gli esami con i seguenti risultati:
Promossi Cintura Nera I Poom i giovani: FROSI Davide e SCARABELLO Riccardo;
Promossa Cintura Nera I Dan: GALLIANO Beatrice;
Bodensee-Cup 2014
- Dettagli
- Visite: 3785
Il 5 luglio una nostra giovanissima rappresentanza ha partecipato all’Internationaler Bodenssee-Cup 2014, Open Internazionale di combattimento di Taekwondo, giunto alla sedicesima edizione, tenutosi a Friesdrichshafen (Germania).
La squadra Alessandrina era composta dal Maestro Antonio Paoletti, Cintura Nera 6° Dan Kukkiwon Dottore in Scienze Motorie, in qualità di Capodelegazione, dal Coach Cinzia Albertin Cintura Nera 3° Dan e dagli Atleti Sonia Puppo iscritta nella categoria Cadetti A Cinture Rosse e Nere – 59 Kg e Riccardo Scarabello iscritto nella categoria Cadetti A Cinture Rosse e Nere – 53 Kg.
Ottimi i risultati; Sonia ha agevolmente superato le qualificazioni e in semifinale ha ceduto il passo solo con la fortissima atleta Svizzera vincitrice della categoria, conquistando la medaglia di bronzo. Anche Riccardo ha superato le qualificazioni agevolmente mentre la semifinale è stata molto combattuta con la vittoria per superiorità per il nostro portacolori dopo il round supplementare. La finale è stata vinta dall’atleta di casa ma Riccardo ha dimostrato grandi miglioramenti conquistando una meritatissima medaglia d’Argento.